Хотя бы можно сделать 50% списания только в месяц от дохода?

Как ФНС со своими долгами (субсидиарная ответственность КДЛ) обычно поступает?

То есть кредиторы обычные банки понятно - взыскивают, банкротят должника и потом спустя пару лет продают дебиторку хоть кому то, а ФНС что?

Например ФНС банкротит бывшего директора или учредителя, долг не погашается все равно, банкротство завершается, но долг остается. Что с ним делается?

Взыскивается до бесконечности с официального дохода?

, Вадим, г. Самара
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если ФНС предъявляет субсидиарную ответственность к директору или учредителю, она может взыскать долг с их личных доходов и имущества. Если долг не погашен после банкротства компании, ФНС продолжает взыскание с физических лиц, включая удержания из заработной платы (до 50%). Полное списание долга невозможно, если только не будет доказана ошибка налоговых органов. В некоторых случаях возможно снижение суммы удержания, если должник в тяжелом финансовом положении.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если лицо привлечено к субсидиарной ответственности, то этот долг «вечный», а главное — он передается по наследству и не может быть списан по банкротству