Здравствуйте моей жене 49 мне 53 мы можем взять ребенка из детдома

, Сергей, г. Москва
Алина Мишкина
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете взять ребёнка из детского дома, так как законодательством ограничений по возрасту для усыновителей не предусмотрено. Главное, чтобы не было медицинских противопоказаний.

Однако минимальная разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и ребёнком должна быть не менее 16 лет (ст. 128 СК РФ). По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

Также стать усыновителем можно только после прохождения подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. О прохождении такой подготовки можно узнать в органе опеки и попечительства по месту жительства.