8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация ооо если деятельность не велась

как ликвидировать ооо ?деятельность не велась и ни одна отчетность не сдавалась,расчетный счет есть.пфр и фсс уведомлены об открытии счета.ооо было открыто год назад.один учредитель он же директор,других работников нет

22 апреля 2014, 03:56, Юлия, г. Кемерово
Дмитрий Фомин
Дмитрий Фомин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия.

В Вашем случае ООО ликвидируется в общем порядке по решению учредителя. Данную процедуру регулируют следующие статьи:

Статья 61 Гражданского Кодекса РФ, статья 57 ФЗ «Об ООО».

22 апреля 2014, 04:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Журавлева
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Ликвидация в общем порядке.

Примерно так:


    Подготовка решения общего собрания участников о
    ликвидации Общества и формировании ликвидационной комиссии (назначении
    ликвидатора).
    Подача в Инспекцию ФНС уведомления о принятии
    решения ликвидировать Общество (в трехдневный срок) с приложением соответствующего решения.
    Подача в ИФНС уведомления о назначении
    ликвидационной комиссии (в трехдневный срок) с приложением соответствующего решения.
    Получение в ИФНС Свидетельства о внесении записи
    в ЕГРЮЛ о нахождении общества в стадии ликвидации и выписки из ЕГРЮЛ (через три дня с момента подачи).
    Публикация в Вестнике государственной регистрации
    сообщения о ликвидации Общества.
    Уведомление кредиторов и дебиторов о ликвидации
    Общества (заказными письмами с уведомлением).
    Получение справок в ПФР, ФСС, ФОМС об отсутствии
    задолженности по обязательным платежам.
    Подготовка решения общего собрания участников об
    утверждении промежуточного ликвидационного баланса (через два месяца после опубликования решения о ликвидации).Сдача промежуточного ликвидационного баланса в налоговую инспекцию по месту учета.
    Подача в ИФНС (регистрирующий орган) уведомления о составлении
    промежуточного ликвидационного баланса с приложением самого баланса и решения о его утверждении.
    Оплата госпошлины (800 р.).Распределение
    ликвидационного остатка между
    участниками юридического лица.Сдача в налоговую инспекцию по месту учета ликвидационного баланса.
    Подача в ИФНС заявления о государственной
    регистрации ликвидации юридического лица с приложением соответствующих
    документов (платежный документ об оплате госпошлины, ликвидационный баланс, решение об утверждении ликвидационного баланса).
    Получение Свидетельства о государственной
    регистрации ликвидации юридического лица
    и выписки из ЕГРЮЛ.

Нормативно-правовое
регулирование:


1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994
№ 51-ФЗ.

2. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

3. ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью».

22 апреля 2014, 06:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Возможна ли ликвидация ООО через налоговую, если деятельность не ведется уже несколько лет, зарплата не начисляется, баланс нулевой, расчетного счета у ООО нет, долгов тоже нет?
Возможна ли ликвидация ООО через налоговую, если деятельность не ведется уже несколько лет, зарплата не начисляется, баланс нулевой, расчетного счета у ООО нет, долгов тоже нет? Полномочия директора закончились. В составе учредителей есть умерший человек, его доля принадлежит несовершеннолетней , но не оформившей опекуном эту долю ?
09 ноября 2019, 23:10, вопрос №2582226, Ксения, г. Владивосток
6 ответов
Корпоративное право
Как правильно ликвидировать ООО, если деятельность не ведется, а отчетность не сдается?
Добрый день. Есть зарегистрированная ООО. Деятельность не ведется, отчетность не сдается. Скажите как лучше поступить с организацией? Как правильно ликвидировать. И если не сдавать отчетность, не платить в пфр и др, не соверщать операций по р-с закроется ли ООО через какое то время автоматически?
20 августа 2018, 10:53, вопрос №2083442, Евгений, г. Оренбург
3 ответа
Корпоративное право
Насколько безопасно продавать ООО, если деятельность не велась?
Есть ООО, деятельность не велась, был открыт счет внесено 10 тыс. уставной капитал, потом счет закрыт и капитал снят. Планируем закрывать ООО. Предложили как вариант продать, Тут https://pravoved.ru/question/1160586/ прочитал что "Относительно безопасный способ — продать, но только если продавать будете проверенным людям, ибо учредители и директор являются лицами, контролирующими Общество и могут быть привлечены к ответственности по долгам общества, в случае инициации процедуры банкротства в течение 2 лет с момента когда они перестали таковыми быть (то же самое, кстати, относится к «альтернативной ликвидации»)." Подскажите насколько безопасно так продавать ООО и как сделать чтобы к бывшему учредителю в случае чего не было претензий?
20 декабря 2017, 10:37, вопрос №1851663, Евгений, г. Смоленск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Нужно ли сдавать отчеты при ликвидации ООО, если деятельность не велась?
Если ООО с 30.09.2016г открыто но деятельность не велась нужно отчеты сдавать при ликвидации ооо с 27.02.2017г?
23 февраля 2017, 13:14, вопрос №1550313, Daler Khudoyberdiev, г. Самара
4 ответа
Налоговое право
Может ли налоговый орган закрыть ООО, если деятельность не велась?
можно ли закрыть ооо, если деятельность не велась, в принудительном порядке налоговым органом?
26 ноября 2015, 10:18, вопрос №1052540, Вероника, г. Анапа
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2014