Ликвидация ооо если деятельность не велась

как ликвидировать ооо ?деятельность не велась и ни одна отчетность не сдавалась,расчетный счет есть.пфр и фсс уведомлены об открытии счета.ооо было открыто год назад.один учредитель он же директор,других работников нет

, Юлия, г. Кемерово
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия.

В Вашем случае ООО ликвидируется в общем порядке по решению учредителя. Данную процедуру регулируют следующие статьи:

Статья 61 Гражданского Кодекса РФ, статья 57 ФЗ «Об ООО».

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Ликвидация в общем порядке.

Примерно так:

    Подготовка решения общего собрания участников о
    ликвидации Общества и формировании ликвидационной комиссии (назначении
    ликвидатора).
    Подача в Инспекцию ФНС уведомления о принятии
    решения ликвидировать Общество (в трехдневный срок) с приложением соответствующего решения.
    Подача в ИФНС уведомления о назначении
    ликвидационной комиссии (в трехдневный срок) с приложением соответствующего решения.
    Получение в ИФНС Свидетельства о внесении записи
    в ЕГРЮЛ о нахождении общества в стадии ликвидации и выписки из ЕГРЮЛ (через три дня с момента подачи).
    Публикация в Вестнике государственной регистрации
    сообщения о ликвидации Общества.
    Уведомление кредиторов и дебиторов о ликвидации
    Общества (заказными письмами с уведомлением).
    Получение справок в ПФР, ФСС, ФОМС об отсутствии
    задолженности по обязательным платежам.
    Подготовка решения общего собрания участников об
    утверждении промежуточного ликвидационного баланса (через два месяца после опубликования решения о ликвидации).Сдача промежуточного ликвидационного баланса в налоговую инспекцию по месту учета.
    Подача в ИФНС (регистрирующий орган) уведомления о составлении
    промежуточного ликвидационного баланса с приложением самого баланса и решения о его утверждении.
    Оплата госпошлины (800 р.).Распределение
    ликвидационного остатка между
    участниками юридического лица.Сдача в налоговую инспекцию по месту учета ликвидационного баланса.
    Подача в ИФНС заявления о государственной
    регистрации ликвидации юридического лица с приложением соответствующих
    документов (платежный документ об оплате госпошлины, ликвидационный баланс, решение об утверждении ликвидационного баланса).
    Получение Свидетельства о государственной
    регистрации ликвидации юридического лица
    и выписки из ЕГРЮЛ.

Нормативно-правовое
регулирование:

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994
№ 51-ФЗ.

2. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

3. ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью».