Как снять обременение с квартиры

Отец вступил в наследство на квартиру от матери. Квартира в обременении . как снять обременение с квартиры

, Виктория, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Если ваш отец унаследовал квартиру с обременением, то для снятия этого обременения необходимо выполнить следующие шаги:

Определить вид обременения: Обременение может быть связано с ипотекой, арестом, рентой или другими ограничениями. Для этого рекомендуется получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), где указаны все обременения на объект недвижимости.
Устранить причину обременения: В зависимости от вида обременения необходимо предпринять соответствующие действия:

Ипотека: Погасить оставшуюся сумму кредита.
Арест: Устранить причины, по которым был наложен арест (например, погасить задолженности).
Рента: Выполнить условия договора ренты или расторгнуть его по соглашению сторон.
Собрать необходимые документы: После устранения причины обременения потребуется подготовить пакет документов для подачи в Росреестр или МФЦ:

Заявление о снятии обременения.
Документы, подтверждающие устранение причины обременения (например, справка из банка о погашении ипотеки).
Документ, подтверждающий право собственности (свидетельство о праве на наследство).
Паспорт заявителя.
Подать заявление в Росреестр или МФЦ: Собранные документы необходимо подать в территориальный орган Росреестра или ближайший МФЦ. Срок рассмотрения заявления обычно составляет 7 рабочих дней.
Получить подтверждение о снятии обременения: После успешного рассмотрения заявления вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие обременений на квартире.
Обратите внимание, что процедура может отличаться в зависимости от конкретной ситуации и вида обременения. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в области недвижимости, чтобы учесть все нюансы вашего случая.