Брат обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, 30.12.2020 суд удовлетворил иск и признал право собственности на 1\2 доли квартиры

Вопрос про налог на продажу квартиры. Брат был прописан в квартиру во время брака в 2004 году, которая принадлежала супруге, после развода в 2012 году так же остался прописан, но в 2019 году бывшая жена подала на выселение его из квартиры. Брат обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, 30.12.2020 суд удовлетворил иск и признал право собственности на 1\2 доли квартиры. Бывшая жена подала на апелляцию, судебная коллегия 14 мая 2021 года определила решение суда от 16 декабря 2020 года оставить без изменения. Далее брат 22.12.2023 оформил договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру. После этого я по доверенности обратился в налоговый орган где мне дали информацию (в устной форме), что налог на продажу квартиры в его случаи платить не надо. Однако 30.09.2024 пришло извещение о налоговой проверке на 18.11.2024

, Алексей, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Изначально вам в налоговой всё правильно объяснили. Так как имущество является совместно нажитым, то срок владения считается с момента покупки. Так как с этого момента прошло более 5 лет, то от налога освобождены.

Для налоговой проверки предоставьте решение суда о разделе имущества  и соответствующие пояснения