Как рассчитать алименты неработающего по заработной плате по России по данным госкомстата за 2011, 2012, 2013 года

Как рассчитать алименты по заработной плате неработающего по России или по региону( Иркутская область) по данным Госкомстата за 2011,2012,2013 год

, Катышевцева Ирина Владимировна, г. Усть-Кут
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина Владимировна!

Определяется исходя из средней з/п по России:

Статья 102 ФЗ «Об исполнительной производстве» Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Аналогичные положения предусмотрены в Семейном кодексе РФ:

Статья 113 Семейного кодекса РФ Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина Владимировна.

Для получения данных для расчёта Вам необходимо обратиться в ТОГС по Иркутской области

средняя заработная плата по Иркутской области

2011 год - 22647.7 рубля

2012 год — 25880.8 рубля

2013 год — 26364.0 рубля

С уважением!

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Ст. 113 СК РФ

 В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

 Если алименты выплачиваются на одного ребенка, т.е. в размере 1/4 от заработка и при этом человек не работает, то алименты рассчитываются исходя из среднего заработка по России: в 2013 году— 27339 т.р. То есть 27339/4=6834,75.

Сведения о размере средней  заработной платы судебный пристав- исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода судебный пристав индекс рулет размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума( ст. 102 Закона от 02.10.2007 номер 229-ФЗ).

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13%  не подлежит удержанию, так как размер средней зарплаты в РФ, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

При расчете размера задолженности по алиментам суммы подоходного налога подлежат учету в случае, если указанный налог был удержан с должника.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  На сайте госкомстата есть таблицы для расчета. Если Вам нужно сделать расчет,  то необходимы конкретные даты.

Вот таблица в прикрепленном файле. По ней и рассчитывается задолженность.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. Для определения задолженности за указанные периоды Вам нужно обратиться с соответствующим ходатайством к судебному приставу-исполнителю (если Вы подавали им на исполнение исполнительный документ), попросите вынести постановление о расчете задолженности по алиментам за данные периоды. В отделы судебных приставов ежеквартально приходят справки (официально) из органов статистики о средней ЗП по РФ за квартал. На основании данных справок пристав сделает расчет и вынесет постановление, которое и будет официально устанавливать размер задолженности подлежащей уплате.

Еще раз — задолженность неработающему исчисляется из средней ЗП по РФ, а не по региону.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ирина! Расчет задолженности по алиментам делается судебным приставом-исполнителем не реже одного раза в квартал. В случае, если должник не работает, то алименты рассчитываются из средне Российской заработной платы, а не средней по региону, а именно:

Среднероссийская зарплата в 2011 г. составила 21.353, 90 (за минусом 13 % — 18 577,89), то есть 1/4 алиментов — 4644,47 руб.;

в 2012 г. 26690 руб. (за минусом 13 % — 23220,3), то есть 1\4 — 5805,1 руб.;

в. 2013 г. — 29940 руб. (за минусом 13 % — 26047,8), то есть 1/4 — 6511,95 руб.

Однако, следует учитывать, что пристав должен не реже раза в квартал запрашивать сведения о Среднероссийской заработной плате в Росстате и на основании их данных делать перерасчет. Я Вам сделал только приблизительный, а нужно рассчитывать на каждый квартал и потом все суммировать и получиться общая задолженность.

в размере 13% не подлежит удержанию, так как размер средней зарплаты в РФ, рассчитываем

Панькина Ирина

ст. 113 Семейного Кодекса РФ не регламентирует этот вопрос. Исходя из ежедневной практики и Методических рекомендаций ФССП России 13 % подоходного налога учитываются, так как рассчитывая алименты из Среднероссийской заработной платы мы полагаем, что именно такой доход и получил должник.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841
4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.