1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как рассчитать алименты неработающего по заработной плате по России по данным госкомстата за 2011, 2012, 2013 года

Как рассчитать алименты по заработной плате неработающего по России или по региону( Иркутская область) по данным Госкомстата за 2011,2012,2013 год

22 Апреля 2014, 06:30, вопрос №432440 Катышевцева Ирина Владимировна, г. Усть-Кут
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина Владимировна!

Определяется исходя из средней з/п по России:

Статья 102 ФЗ «Об исполнительной производстве» Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Аналогичные положения предусмотрены в Семейном кодексе РФ:

Статья 113 Семейного кодекса РФ Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

22 Апреля 2014, 06:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемая Ирина Владимировна.

Для получения данных для расчёта Вам необходимо обратиться в ТОГС по Иркутской области

средняя заработная плата по Иркутской области

2011 год - 22647.7 рубля

2012 год — 25880.8 рубля

2013 год — 26364.0 рубля

С уважением!

22 Апреля 2014, 07:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ст. 113 СК РФ

 В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

 Если алименты выплачиваются на одного ребенка, т.е. в размере 1/4 от заработка и при этом человек не работает, то алименты рассчитываются исходя из среднего заработка по России: в 2013 году— 27339 т.р. То есть 27339/4=6834,75.

22 Апреля 2014, 07:22
q Отблагодарить
0 0
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сведения о размере средней  заработной платы судебный пристав- исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода судебный пристав индекс рулет размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума( ст. 102 Закона от 02.10.2007 номер 229-ФЗ).

22 Апреля 2014, 07:42
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13%  не подлежит удержанию, так как размер средней зарплаты в РФ, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

При расчете размера задолженности по алиментам суммы подоходного налога подлежат учету в случае, если указанный налог был удержан с должника. 
22 Апреля 2014, 11:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14833
ответа
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  На сайте госкомстата есть таблицы для расчета. Если Вам нужно сделать расчет,  то необходимы конкретные даты. 

Вот таблица в прикрепленном файле. По ней и рассчитывается задолженность. 

SZP_xls_25.11_20131SZP_xls_25.11_20131026187-1.xls026187-1.xls
22 Апреля 2014, 08:08
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день. Для определения задолженности за указанные периоды Вам нужно обратиться с соответствующим ходатайством к судебному приставу-исполнителю (если Вы подавали им на исполнение исполнительный документ), попросите вынести постановление о расчете задолженности по алиментам за данные периоды. В отделы судебных приставов ежеквартально приходят справки (официально) из органов статистики о средней ЗП по РФ за квартал. На основании данных справок пристав сделает расчет и вынесет постановление, которое и будет официально устанавливать размер задолженности подлежащей уплате.

Еще раз — задолженность неработающему исчисляется из средней ЗП по РФ, а не по региону. 

22 Апреля 2014, 08:10
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Расчет задолженности по алиментам делается судебным приставом-исполнителем не реже одного раза в квартал. В случае, если должник не работает, то алименты рассчитываются из средне Российской заработной платы, а не средней по региону, а именно:

Среднероссийская зарплата в 2011 г. составила 21.353, 90 (за минусом 13 % — 18 577,89), то есть 1/4 алиментов — 4644,47 руб.;

в 2012 г. 26690 руб. (за минусом 13 % — 23220,3), то есть 1\4 — 5805,1 руб.;

в. 2013 г. — 29940 руб. (за минусом 13 % — 26047,8), то есть 1/4 — 6511,95 руб.

Однако, следует учитывать, что пристав должен не реже раза в квартал запрашивать сведения о Среднероссийской заработной плате в Росстате и на основании их данных делать перерасчет. Я Вам сделал только приблизительный, а нужно рассчитывать на каждый квартал и потом все суммировать и получиться общая задолженность.

22 Апреля 2014, 09:01
q Отблагодарить
2 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

в размере 13% не подлежит удержанию, так как размер средней зарплаты в РФ, рассчитываем

Панькина Ирина

ст. 113 Семейного Кодекса РФ не регламентирует этот вопрос. Исходя из ежедневной практики и Методических рекомендаций ФССП России 13 % подоходного налога учитываются, так как рассчитывая алименты из Среднероссийской заработной платы мы полагаем, что именно такой доход и получил должник.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841
4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

22 Апреля 2014, 12:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.