8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Я гражданин Беларуси, у меня ВИЧ, родственников в России нет, могу ли я получить ВНЖ?

Здравствуйте!

Я гражданин Беларуси, у меня ВИЧ , родственников в России нет , могу ли я получить ВНЖ?

Уточнение от клиента
На учёте в СПИД центре стою.
, Денис, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Между Россией и Белоруссией существует 

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

согласно которого:

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Однако, 

у меня ВИЧ ,

При подаче документов на ВНЖ Вам необходимо предоставить в МВД России медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.

Законодательством предусмотрено, что вид на жительство иностранному гражданину не выдается при отсутствии выданных по результатам медицинского освидетельствования медицинских документов и сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции.

На учёте в СПИД центре стою.

 Вам будет отказано в ВНЖ. Тем более с учетом вашего уточнения.

0
0
0
0

Дополню.

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

предусматривает

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции

2. В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), указанных в пункте 3 настоящей статьи.

0
0
0
0
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
рейтинг 7.8

Здравствуйте. 

УВЫ, откажут.

Среди прочего при получении ВНЖ требуют предъявить -

-медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции  (Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

base.garant.ru/74344224/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.5

Здравствуйте,

В ст 9 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований, когда вид на жительство не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

В абз 3 п.3 ст 11 ФЗ 38 указано, что данное условие предоставления сертификата ее распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции

Вы указываете, что не имеете родственников граждан РФ, постоянно проживающих в РФ. Также не являетесь сами постоянно проживающим в РФ ( только подаёте на ВНЖ).

Поэтому, Вам в выдаче ВНЖ будет отказано в силу прямого указания в законе. Но Вы можете попробовать обжаловать отказ в судебном порядке.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Денис. 

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: 13) ...не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением ..., либо не представил выданные по результатам медицинского освидетельствования медицинские документы и сертификат;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Такое исключение указано в п. 3 ст. 11 ФЗ от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции...

docs.cntd.ru/document/9036485

Т.е. отсутствие нарушений не достаточно, для получения вида на жительство в РФ лица с ВИЧ — необходимо также иметь членов семьи, постоянно проживающих на территории РФ. 

0
0
0
0
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2

Здравствуйте, в силу пп.13 ч.1 ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», основаниям для отказа в выдаче вида на жительство или его аннулирования является отсутствие у претендента на получение вида на жительство сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). 

На основании Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» могут отказать в получении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте могу ли я получивший паспорт рф но приэтом имея загран паспорт туркменистана продлить визу и с загран паспортом туркменистана уехать из России на определенное время
Здравствуйте могу ли я получивший паспорт рф но приэтом имея загран паспорт туркменистана продлить визу и с загран паспортом туркменистана уехать из России на определенное время
, вопрос №4774606, Батыр, г. Курск
Заключение и расторжение брака
Могу ли я заключить брак с гражданкой Казахстана в России
Добрый день. Могу ли я заключить брак с гражданкой Казахстана в России. У неё нет прописки в России.
, вопрос №4774358, Геннадий Малахов, г. Уфа
Военное право
Могу ли я получить президентскую выплату за него?
Здравствуйте. Мой отец погиб на сво пол года назад, но узнали мы поздно. Родственники его ничего не говорили. Мне 21 год, не учусь. Могу ли я получить президентскую выплату за него? Из родственников у него только я, взрослый его сын и родная сестра. Можно ли еще что-то сделать? Даже о похоронах не сообщали, тишина.
, вопрос №4773530, Алена, г. Смоленск
Автомобильное право
Могу ли передвигаться на транспортном средстве для личных поездок?
Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана имею ВНЖ. Могу ли передвигаться на транспортном средстве для личных поездок? Водительское удостоверение ( таджикское)
, вопрос №4771943, Халид, г. Барнаул
Дата обновления страницы 15.11.2024