136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как не попассть под НДС находясь на УСНО приоткрытии в другом регионе обособленного подразделения с правовой точки зрения?

ООО по стоматологии, имеется соответствующая лицензия. Находится на УСНО. Есть возможность и желание в другом регионе открыть стоматкабинет. Не попадет ли ООО под НДС в таком случае? Где сдается отчетность?

22 Апреля 2014, 06:15, вопрос №432432 Анатолий, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
407
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анатолий!

Согласно пункту 3 статьи 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы и представительства, не вправе применять УСН, но  помимо филиалов и представительств существуют другие обособленные подразделения, а про них в тексте статьи ничего не говорится. Чтобы понять, имеет ли право организация с разветвленной структурой
применять УСН, необходимо определить, являются ли входящие в нее
подразделения филиалами (представительствами). Статья 55 ГК РФ предписывает в обязательном порядке указывать
филиалы и представительства в учредительных документах, стало быть, если
о подразделении нет упоминаний в учредительных документах, его наличие
помехой для применения УСН не является.

В целях налогового контроля организация обязана встать на учет в
налоговых органах по месту нахождения каждого обособленного
подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). В отдельных случаях требуется встать на учет также в отделениях ФСС и ПФР. В обязанности налогового органа входит постановка организации на учет в
течение пяти дней после получения комплекта документов (п. 2 ст. 84 НК
РФ). Инспектор выдает уведомление по форме № 09-1-3 с указанием КПП,
присвоенного организации по месту нахождения ее обособленного
подразделения.

По поводу сдачи отчетности: налоговики считают, что отчетность надо сдавать во все инспекции, где организация стоит на учете, то есть и по
месту своего налогового учета, и по месту нахождения обособленных
подразделений (см. письмо УМНС России по г. Москве от 27.01.2004 №
26-12/05494)

22 Апреля 2014, 13:53
q Отблагодарить
1 0
407
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если все сделать правильно, то речи об НДС нет.

23 Апреля 2014, 09:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут