Организация оплатила моё обучение на фельдшера, училась 1год и 10 месяцев
Здравствуйте. Я медицинская сестра на скорой. Организация оплатила моё обучение на фельдшера, училась 1год и 10 месяцев. Переводиться с медицинской сестры на фельдшера не хочу. Но принуждаю. Могу ли я не переводиться, а отработать 2 года медицинской сестрой или мне нужно возместить обучение? Спасибо
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько моментов, которые стоит учитывать.
Договор об обучении. Обычно организация, оплачивающая ваше обучение, заключает с вами договор, в котором оговариваются условия возмещения затрат на обучение в случае, если вы решите не продолжать работать по новой квалификации. Если в договоре прописано, что вы обязаны отработать на новой должности (фельдшера) определённое количество времени, то, скорее всего, вас действительно могут обязать перевестись или возместить расходы на обучение.
Отказ от перевода. Если вы не хотите переходить на должность фельдшера, но продолжаете работать медицинской сестрой, вам нужно уточнить, какие условия прописаны в вашем договоре. В большинстве случаев, если вы не исполняете обязательства по договору (например, не переходите на должность фельдшера), вам могут предъявить требование о возмещении средств за обучение.
Отработка на должности медицинской сестры. Если в договоре нет чётко прописанных требований о переходе на новую должность, то теоретически вы можете продолжить работать медицинской сестрой, но при этом важно, чтобы организация не предъявила вам требования о возмещении стоимости обучения. Также стоит уточнить, может ли ваш работодатель предложить вам альтернативное решение, например, отработку в другом формате.
Рекомендую внимательно прочитать договор об обучении, чтобы понять все обязательства и последствия