Может быть есть какой-то отдельный орган для нас в который можно пожаловаться?
Налоговая в личном кабинете ИП начислила мне недоимку на огромную сумму. В основании указала решение арбитражного суда Краснодарского края, которое было обжаловано 15 апелляционным судом, а требования налоговой признаны необоснованными. Я написал в налоговую запросы из личного кабинета ИП, из госуслуг (в нём специальная кнопка для этого есть и задолженность отображается), в систему оперативной помощи, но налоговая как-то не охотно реагирует. Вопрос:
1) Можно ли подать в суд на налоговую за такое вопиющее нарушение?
2) Как привлечь к ответственности за такое? Это не первый раз когда налоговая действует незаконно в отношении меня.
3) Как бороться, если налоговая пришлёт требование об уплате? Что если она передаст это незаконное требование приставам?
4) Куда ещё можно пожаловаться на действия территориального налогового органа?
5) Я являюсь инновационным предпринимателем (без официального статуса, но сам продукт таков). Может быть есть какой-то отдельный орган для нас в который можно пожаловаться?
Павел, добрый день!
Уточните какое именно решение вынесла апелляционная инстанция. Целесообразно посмотреть решение суда первой и второй инстанции для ответа на Ваш вопрос (номер дела). Отдельного органа для рассматриваемой ситуации нет.
Павел, тогда речь идет о некорректном отражении налоговой задолженности в ЛК.
Необходимо направить обращение в то подразделение налогового органа, которое числит и отражает данную задолженность. Именно обращение (жалоба), через функционал программы и письменно на почту, с приложением решений судов.
Далее, после получения официального ответа обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган, также письменно.
Возможно (да и скорее всего) налоговый орган не относит ваши запросы к числу жалоб, поэтом может быть такая реакция. В любом случае, нужен официальный ответ налогового органа на ваше обращение, чтобы понять доводы налогового органа (почему они игнорируют решение суда).