Договорился об отпуске с работодателем на 18 число ноября, но потом отказали сославшись на закон, о котором не говорят

Договорился об отпуске с работодателем на 18 число ноября , но потом отказали сославшись на закон, о котором не говорят. Перенесли отпуск на 21 ноября

, Роман, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, и все изменения должны быть согласованы сторонами. Если вы договаривались об отпуске с 18 ноября, а позже работодатель отказал, это возможно лишь в определённых случаях:

 1. Производственная необходимость. Работодатель может перенести отпуск, если ваше присутствие на рабочем месте критически важно для компании. Однако в этом случае работодатель обязан согласовать перенос с вами и уведомить о причинах.

 2. Случаи, указанные в Трудовом кодексе. Например, отпуск может быть перенесён по причинам временной нетрудоспособности работника (статья 124 ТК РФ) или по соглашению сторон.

Если закон, на который ссылается работодатель, вам не разъясняют, вы можете:

 1. Потребовать письменного обоснования отказа. Это поможет понять причину и обоснованность переноса.

 2. Сослаться на график отпусков (если он существует), так как работодатель обязан его соблюдать.

Если перенос не обоснован или нарушает ваши права, вы можете:

•Обратиться с жалобой в инспекцию труда.

•Подать заявление в прокуратуру.

Если потребуется помощь в составлении жалобы или претензии, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.