Является ли вопрос моего ребенка оскорблением?

Здравствуйте.У меня ребенку 10 лет.В школе он увидел как мальчик младшего возраста просит печенье у своей одноклассницы.Мой сын спросил ,,Ты нищий что ли?Почему просишь печенье?,,Мама мальчика пишет мне что это оскорбление и хочет разбираться у директора.Является ли вопрос моего ребенка оскорблением?

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не является.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Слово «нищий» трудно назвать неприличным или противоречащим нормам морали.

Да и детям по 10 лет, ответственности нет. Скорее, это вопрос нравственности, этичного поведения по отношению к одноклассникам.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Ситуация не приятная, но не более.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Не переживайте по этому поводу, с мамой того ребенка не вступайте в конфликт, если будет острая необходимость, идите к директору, объясните, что Ваш ребенок так сказал, без злого умысла и никого оскорблять не хотел.

С уважением, Юлия.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.