Я установила счетчик тепла и хочу платить по счетчику, пришла в УК с паспортом счетчика и актом, у меня все приняли и ответили, что три месяца я должна передавать показания, ноябрь, декабрь, январь

Здравствуйте. В многоквартирном доме расчет тепла считается по нормативу, те жильцы платят круглый год. Я установила счетчик тепла и хочу платить по счетчику, пришла в УК с паспортом счетчика и актом, у меня все приняли и ответили, что три месяца я должна передавать показания, ноябрь, декабрь, январь. А платить по счетчику я смогу только с 2026 года, так как они считают по 1/12. Прошу дать правовую оценку данной ситуации.

, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, при наличии индивидуального прибора учета тепловой энергии оплата за отопление должна производиться по его показаниям, а не по нормативу или среднемесячному потреблению.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Так, согласно пункта 31, подпунктов е(1)) и ж) Правил установлено, что исполнители обязаны принимать показания индивидуальных приборов учета от потребителей и использовать их для расчета платы за коммунальные услуги.

После установки и ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета, оплата должна производиться по его показаниям с первого числа месяца, следующего за месяцем передачи соответствующих документов.
Требование управляющей компании о необходимости передачи показаний в течение трех месяцев без перехода на оплату по счетчику не соответствует законодательству.
Расчет по 1/12 применяется в случаях, когда отсутствуют индивидуальные приборы учета или в регионе установлен соответствующий порядок.
При наличии исправного и введенного в эксплуатацию счетчика, оплата по 1/12 не применяется.
Направьте в управляющую компанию письменное заявление с требованием перейти на расчет по показаниям счетчика, ссылаясь на соответствующие пункты Правил.
Если управляющая компания откажется выполнять требования Правил и даст вам об этом ответ, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.
Таким образом, действия управляющей компании противоречат действующему законодательству, и вы имеете право требовать перерасчета платы за отопление по показаниям вашего индивидуального прибора учета.

 это не правда, коллега. Почитайте Правила, утв.  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Еще как применяется.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оплата коммунальной услуги по отоплению может осуществляться двумя способами: в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Решение о выборе способа оплаты принимается органом государственной власти субъекта РФ (п. 42(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603).

При этом первый способ оплаты применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом принятия в субъекте РФ соответствующего решения, а второй способ — с 1 июля года, следующего за годом принятия в субъекте РФ соответствующего решения.

В случае принятия органом государственной власти субъекта РФ решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу корректируется в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором произошло изменение способа оплаты (п. 42(2) Правил).

Вероятно, в вашем субъекте РФ (который Вы, к сожалению, не указали) используется второй способ начисления платы за отопление.

Также Вы не указали (а это имеет значение, так как в разных ситуациях используются разные формулы расчета и их больше 10) оборудован ли многоквартирный дом, где находится ваша квартира, общедомовым прибором учета.

Например, если у Вас в МКД есть общедомовой прибор учета и он был в прошлом году, то расчетную формулу надо брать из п. 3(1-1) Приложения № 2 Правил №354 (из-за большого объема и невозможности напечатать математически формулы в текстовом редакторе сайта, не могу процитировать, можете найти актуальную редакцию Постановления №354 и посмотреть).

Кром того, при использовании «равномерного» способа начисления платы за отопление при наличии индивидуального (квартирного) и (или) коллективного (общедомового) приборов учета, размер платы корректируется исполнителем в I квартале года, следующего за расчетным годом (п. 42(1) Правил; п. 3(4) Приложения N 2 к Правилам).

Также ежегодная корректировка размера платы за отопление осуществляется, если в жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома полностью или частично отсутствуют индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета, но есть коллективные (общедомовые) приборы учета и помещения, площадь которых составляет более 50% всех помещений многоквартирного дома, которые оборудованы распределителями.

Что же касается

платить по счетчику я смогу только с 2026 года

 то тут не совсем понятно. Возможно, с 2026 года в субъекте РФ, где находится ваше жилье, или конкретно в вашем МКД будет применяться иной способ расчета платы – ежемесячно по показаниям приборов учета и (или) только в отопительный сезон, или может как раз планируется установка общедомового прибора учета, если его нет. Варианты тут могут быть разные.

Но скорее всего, это связано с тем, что если у Вас ситуация такова, как я предположила — плата начисляется равномерно в течение года (и если это так и останется), МКД оснащен общедомовым прибором учета — то в вышеуказанной мной формуле 3 (1-1) используется  при расчете средний месячный показатель потребления по индивидуальному прибору учета за предыдущий год. У Вас такие показания «накопятся» только в течение 2025 года и тогда в 2026 году Вам будут начислять плату все равно равными частями в течение года, но исходя из среднемесячного потребления за предыдущий 2025 год, рассчитанного по Вашему квартирному прибору учета, а не из нормативного или не из среднемесячного по общедомовому прибору учета, и корректировать по итогам года в первом квартале следующего.

Так, чтобы Вы платили за каждый месяц по фактическому потреблению по показаниям прибора учета, надо чтобы в субъекте РФ применялся способ расчета «только в отопительный сезон», все помещения в МКД были оснащены инд. приборами учета и еще соблюден ряд нюансов с тепловым оборудованием общих помещений.

не дописала — и чтобы был общедомовой прибор учета, конечно.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дом в Москве, дому 10 лет, счетчики у всех стоят они новые установлены в коридорах от застройщика, но они не введены в эксплуатацию и все платят по нормативу. Почему так не знаю, купила квартиру год назад. Общедомовой счетчик есть. Я правильно поняла, что в этом доме не могу платить по счетчику, даже если его поставила? Все равно будет среднее только по моим показаниям?