Когда исполнилось ребенку 9 лет, дедушка стал интересоваться общением
Здравствуйте. Ребенку 11 лет. Дедушка сам перестал общаться с внуком когда ему было почти 5 лет. Когда исполнилось ребенку 9 лет , дедушка стал интересоваться общением. Ребенок сам не хочет. Дедушка преследует ребенка, пытаясь заговорить. Через учителей в школе просит повлиять на общение.
В случае суда, какова вероятность что ему одобрят общение и какова вероятность что вобще откажут, т.к ребенок сам не хочет. ( дедушка со своим сыном(отцом ребенка) тоже не общается уже долгое время, но кто знает как будет дальше)
Здравствуйте!
Право ребенка на общение с родственниками, в том числе с бабушкой и дедушкой, закреплено в статье 55 СК РФ.
Для разрешения такой ситуации дедушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования, который может обязать родителей не препятствовать этому общению.
В случае неисполнения решения органа опеки и попечительства дедушка может обратиться в суд по месту жительства родителей с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.
В ходе рассмотрения дела суд истребует у органа опеки и попечительства заключение, оценит доказательства, заслушает мнение ребёнка (т.к. он достиг возраста 10 лет), и разрешит спор исходя из интересов ребёнка.
Если моя консультация была полезна, прошу оставить отзыв