Капитал за долги бывшего мужа, долевая несовершеннолетние дети
Судебные приставы наложили арест на дом купленный на мат. капитал за долги бывшего мужа, долевая несовершеннолетние дети
Здравствуйте!
Приставы имеют право установить ограничение только на долю должника и не имеет значения, что остальные доли принадлежат несовершеннолетним, но реализовать, если это его единственное жилье, не могут.
Если дом был приобретен с использованием материнского капитала, и в нем есть доля несовершеннолетних детей, эта доля защищена от ареста. Согласно закону, имущество, на которое использовался материнский капитал, не может быть полностью отчуждено или арестовано без учета прав детей, если они являются собственниками.
Если арест наложен на имущество, принадлежащее бывшему мужу (например, его доля в доме), то приставы могут арестовать только его часть. Но если в доме есть доля детей, то эта доля не подлежит аресту, за исключением специфических случаев, например, если долг связан с долгами по алиментам или ипотечным платежам, связанным с этим жильем.