Можно ли будет продолжить его деятельность и пользоваться расчетным счетом?
Здравствуйте! Я выступила со-заемщиком по ипотеке на строительство дома, помогла близкому человеку. В итоге человек, на кого была оформлена ипотека, была обманута мошенниками, средств для оплаты у нее нет. Выход только оформлять банкротство. У меня открыто ИП, как влияет банкротство физ лица на ип? Можно ли будет продолжить его деятельность и пользоваться расчетным счетом?
Здравствуйте!
У меня открыто ИП, как влияет банкротство физ лица на ип?
Последствия признания человека банкротом указаны в ст.213.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/
Предпринимaтель может объявить себя банкротом, также, как и физичeское лицо, при любой сумме долга, если не может больше в срок oтвечать по своим обязательствам. Разумеется, проведение процедуры не пройдёт для гражданина со статусом ИП без последствий. Они аналогичны тем, что следуют за обычной процедурой банкротства физического лица.
Один только момент: перед тем, как затевать процедуру, ИП разумно закрыть свой бизнес и сняться с регистрации. Ведь даже если деятельность не ведётся, на протяжении всего времени, пока предприниматель состоит на учете в ИФНС, он должен платить страховые взносы.
Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом указаны в ст.216 вышеуказанного закона:
С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/172be73862055bd14886b44f702a4f7fceb7f94c/
Эльза, добрый день.
То, что Вы созаемщик по договору -означает, что Вы несете перед банком обязательства по погашению кредита. При этом обязанность созаемщиков солидарная. (см. ст.323 ГК РФ). Банк вправе требовать исполнение обязательства с любого из солидарных должников по отдельности, так и вместе.
Банкротство созаемщика Ваш статус ИП не прекращает, и деятельность Вы осуществлять можете, в том числе и совершать операции по расчетному счету. Вопрос в другом — будут ли предъявлены требования о досрочном погашении банком к Вам, будут ли эти требования Вами исполнены, взыщут ли с Вас долг, и будет ли наложен арест на Ваш расчетный счет. Все это зависит от множества нюансов. Главным образом, от исполнения Вами обязательств по кредиту. Все остальное -это последствия неисполнения.
С уважением
Коллега, вопрос о последствиях для ИП, если банкротство объявил созаемщик (по КД) -физическое лицо, а не сам ИП.
Не совсем верно поняла ваш вопрос.Уточню.
В соответствии со ст.323 ГК РФ:
Банкротство основного заемщика не освобождает созаемщиков от обязательств. Они могут быть привлечены к погашению долга кредитором. В случае банкротства основного должника, кредитор имеет право требовать исполнения обязательств от созаемщиков и поручителей в полном объеме. Это означает, что они могут оказаться в ситуации, когда им придется выплачивать весь долг. Созаемщики и поручители имеют право подать регрессное требование к основному должнику после выплаты долга. Однако, учитывая, что основной должник признан банкротом, шансы на удовлетворение такого требования невелики. В некоторых случаях созаемщики и поручители могут также инициировать процедуру собственного банкротства, если выплата долга за основного заемщика приведет их к финансовой несостоятельности.
Так как банкротитесь не вы, статус ИП прекращен не будет.
Конкретно ваш расчетный счет при банкротстве заемщика не будет арестован.
Остальные моменты вам подробно пояснил коллега по сайту.Я дублировать ответ не буду.