Или по истечении 2 лет это уже не возможно?

Здравствуйте, подскажите как вернуть сотовый телефон. Был изъят на время следствия, являлся вещественным доказательством по уголовному делу. После вступления приговора в законную силу, прошло 2 года. О судьбе вещественных доказательств ( возвратят их или нет) письменно никто не уведомил.

Читала, что вещественные доказательства подлежащие возврату владельцам, хранятся 6 месяцев в органах дознания, с момента письменного уведомления о принятом по ним решении. Если меня никто не уведомлял, возможно ли вернуть свои вещи ?

Нужно ли писать в суд ходатайство, просить выслать копию приговора с принятым решением по судьбе вещественных доказательств?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо получить копию приговора суда из которой будет ясно какое решение принял судья относительно вещественных доказательств. Обычно такие вещественные доказательства как сотовые телефоны, при условии что они не являлись орудием для совершения преступления, подлежат возврату владельцу. Там же в приговоре суда можно выяснить где хранится вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу. С этим приговором суда Вы можете получить сотовый телефон в месте его хранения.

Сергей Дружинин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! В приговоре, среди прочего, должна быть указана судьба вещественного доказательства. Если там указано, что телефон вернуть владельцу, то необходимо прийти к дознавателю или ответственному  за камеру хранения вещественных доказательств того отдела и потребовать возврат телефона, при условии если вы владелец этого имущества. Если теоефон отсутствует, утрачен, уничтожен, реализован, то это уже предмет судебного разбирательства с МВД по вашей жалобе. С Уважением, Сергей Дружинин!