Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

О выплате заработанной планы в неполном объеме

какую несет отвеиственность руководитель за невыплату заработанной платы в полном объеме? спасибо.

21 Апреля 2014, 22:42, вопрос №432343 светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Административную по ст. 5.27 КоАП РФ и материальную ст. 236 Трудового кодекса РФ. Возможна и уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ. 

    21 Апреля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Светлана, за нарушения законодательства при увольнении работодатель несет ответственность:

    В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику
    трудовую книжку и произвести с ним расчет
    . По письменному заявлению
    работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой..


    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления
    работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой
    книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи
    81 или пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового  кодекса ( при увольнении в связи с призывом в армию и другим не зависящим от сторон причинам)


    Согласно ст.234 ТК  РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если
    заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,
    внесения в трудовую книжку
    неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;


    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или)
    других выплат, причитающихся работнику, работодатель
    обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время
    ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой  работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. ( ст.236 ТК РФ)


    В соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный
    работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.


    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

    С уважением, Виктор Богаченков


    22 Апреля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Светлана, незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в суд или Трудовую инспекцию, которая находится по адресу:

     236040, Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105  Телефон/факс справочной службы ГИТ: (4012) 99-36-14 Телефон группы по работе с обращениями граждан: (4012) 99-36-14 Адрес электронной почты: gitkaliningrad@gmail.com

    8(4012) 99-36-14;  8  (4012) 99-36-15

    Удачи.

    22 Апреля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats