324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Старшая дома

Мой несовершеннолетний сын является собственником квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я быть Старшей дома, если собственником квартиры в этом доме является мой несовершеннолетний сын? В квартире я прописана, На какие законы ссылаться?

21 Апреля 2014, 22:22, вопрос №432333 Мария
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7723
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, к сожалению, законодательно деятельность старших  по дому никак не урегулирована. УК для облегчения своей деятельности привлекают в каждом доме старшего. Поэтому искать ответ на ваш вопрос нужно в локальных актах УК (например, в уставе и др.).

Желаю удачи!

21 Апреля 2014, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
98
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария.

Нет, вы не можете быть старшей по дому, по двум причинам:

1. Закон не знает такой формы управления многоквартирным домом, как старшие по дому, основной способ управления многоквартирным домом является Совет Многоквартирного дома, который состоит из членом Совета Многоквартирного дома (Ст. 161.1 ЖК РФ), Совет Многоквартирного дома из своего состава выбирает Председателя Совета Многоквартирного дома.

2. Членом Совета Многоквартирного дома могут быть только собственники помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, вы не можете быть старшей по дому.

Любые локальные акты Управляющих компаний старших по домам, к закону не имеют никакого отношения не имеют и законом не предусмотрены.

С уважением, Андрей.

21 Апреля 2014, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут