8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Старшая дома

Мой несовершеннолетний сын является собственником квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я быть Старшей дома, если собственником квартиры в этом доме является мой несовершеннолетний сын? В квартире я прописана, На какие законы ссылаться?

, Мария,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Мария, к сожалению, законодательно деятельность старших  по дому никак не урегулирована. УК для облегчения своей деятельности привлекают в каждом доме старшего. Поэтому искать ответ на ваш вопрос нужно в локальных актах УК (например, в уставе и др.).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Нет, вы не можете быть старшей по дому, по двум причинам:

1. Закон не знает такой формы управления многоквартирным домом, как старшие по дому, основной способ управления многоквартирным домом является Совет Многоквартирного дома, который состоит из членом Совета Многоквартирного дома (Ст. 161.1 ЖК РФ), Совет Многоквартирного дома из своего состава выбирает Председателя Совета Многоквартирного дома.

2. Членом Совета Многоквартирного дома могут быть только собственники помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, вы не можете быть старшей по дому.

Любые локальные акты Управляющих компаний старших по домам, к закону не имеют никакого отношения не имеют и законом не предусмотрены.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2014