Старшая дома

Мой несовершеннолетний сын является собственником квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я быть Старшей дома, если собственником квартиры в этом доме является мой несовершеннолетний сын? В квартире я прописана, На какие законы ссылаться?

, Мария,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, к сожалению, законодательно деятельность старших  по дому никак не урегулирована. УК для облегчения своей деятельности привлекают в каждом доме старшего. Поэтому искать ответ на ваш вопрос нужно в локальных актах УК (например, в уставе и др.).

Желаю удачи!

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Нет, вы не можете быть старшей по дому, по двум причинам:

1. Закон не знает такой формы управления многоквартирным домом, как старшие по дому, основной способ управления многоквартирным домом является Совет Многоквартирного дома, который состоит из членом Совета Многоквартирного дома (Ст. 161.1 ЖК РФ), Совет Многоквартирного дома из своего состава выбирает Председателя Совета Многоквартирного дома.

2. Членом Совета Многоквартирного дома могут быть только собственники помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, вы не можете быть старшей по дому.

Любые локальные акты Управляющих компаний старших по домам, к закону не имеют никакого отношения не имеют и законом не предусмотрены.

С уважением, Андрей.