Здравствуйте!
Задача опираясь на нормативы или законы донести до председателя необходимость освещения улиц в вечернее время зимой.
Основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии урегулированы ФЗ от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике".
Частью 1 статьи 38 вышеуказанного закона запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/
В соответствии с пунктом 2 и пунктом 3 ст.546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7f42433fcd132c2a14f56be01834d0f69c23c5fe/
В силу пункта 4 статьи 26 ФЗ № 35-ФЗ сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.
Граждане признаются абонентами и имеют право требовать восстановления нарушенных прав (подключения к электрическим сетям), в том числе и от собственников и иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства, если фактическое подключение было произведено в установленном порядке к присоединенной сети.
В статьях 17 – 19 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержатся положения о компетенции общего собрания членов товарищества, правления товарищества и председателя товарищества,при этом к их компетенции не отнесено решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.
Вышеназванным законом не регулируются отношения, возникающие между поставщиками и потребителями электроэнергии, предусмотрено специальное правовое регулирование правоотношений в области энергоснабжения.
Более того, отключение электроэнергии в зимний период времени нарушает права садоводов как собственников, они не имеют возможности проживать в садовом домиках, пригодном для проживания в том числе и в зимний период времени, вести домашнее хозяйство на территории земельного участка. В то время как согласно Уставу СНТ основными целями деятельности Товарищества является, в том числе создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства.
Таким образом отключение электричества в СНТ в зимний период является незаконным.
https://dzen.ru/a/Y9a9ZixOsn-8znLz
Порядок содержания и благоустройства территории, как правило, утверждается на общем собрании, где собственники решают вопросы, связанные с расходами, условиями эксплуатации инфраструктуры и безопасностью. В частности, это касается и вопросов уличного освещения.
Подготовьте обращение к председателю ТСН с обоснованием необходимости уличного освещения в зимний период. Ссылайтесь на безопасность, санитарные нормы, примеры других ТСН и нормативные акты.
СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение»
meganorm.ru/Data2/1/4293747/4293747646.pdf