680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Действия судебного пристава

Здравствуйте. Сегодня были заблокированы все мои счета и карты Сбербанка и с них же списаны некоторые суммы. На мой вопрос сбербанку - ответ, что дело рук судебных приставов.

Полезла на сайт, там за мной числится долг по уплате страховых взносов (у меня ИП). При том, что все было оплачено еще в декабре 13 года. Никаких уведомлений ни по почте, ни по телефону - ни требований, ни решений ни постановлений суда, ничего не было.

Интересует, можно ли жаловаться на действия пристава. Как, куда и что писать.

Пару лет назад была похожая ситуация, платеж затерялся, при том, что сканы платежек я им (налоговой) на эл. почту отправила. Так пристав позвонил по телефону, я ему принесла платежки, сделал копии и все. А тут просто молча сняли деньги, которые уже уплачены. Причем, суммы две - одна, которая числится на сайте, а вторая неопознанная, примерно такого же размера.

21 Апреля 2014, 21:49, вопрос №432315 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
22
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Вашем случае лучше приехать на прием к приставу, показать квитанции об оплате страховых взносов. Пристав направить в банк уведомление о разблокировки счета, а также переведут Вам обратно денежные средства. Если Вы все оплатили, указав правильные реквизиты и в соответствующий срок, тогда вина на ПФР или банке, через который переводили денежные средства. Пристав действует в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

На практике все происходит следующим образом:

ПФР направляет требование приставам, приставы возбуждает исполнительное производство, в рамках которого накладывается арест на известные счета должника, а также еще иногда делают запрет на выезд заграницу. В случае, если на счетах должника имеются денежные средства, приставы направляют требование в банк о списании суммы задолженности, которая поступает на счет приставам. Все действия законны и регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве».

23 Апреля 2014, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но меня возмущает факт того, что согласно тому же закону я имею право ознакомится с делом, или хотя бы быть оповещенной о самом факте его открытия. В данном же случае, ничего такого не произошло.

23 Апреля 2014, 10:18
22
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно смотреть само дело, какие документы есть об извещении Вас, если
есть нарушения, тогда действия пристава можно обжаловать. После открытия
исполнительного производства есть 5 дней для добровольного исполнения
обязательств, поэтому сразу арестовать счет и списать деньги не могут.

23 Апреля 2014, 11:33
Юрист - Николай
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николай
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 318ответов
  • 53отзыва

Здравствуйте, Татьяна.

В вашем случае можно подать жалобу старшему судебному приставу или же обратиться с жалобой в суд.

30 Апреля 2014, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.