Возмещение ущерба

Добрый день! У меня возникла такая ситуация..пьяный гражданин въехал в мое припаркованное Транспортное Средство, при этом он не имеет страховки (видимо со страховой компании я возместить ничего не смогу т.к. у меня осаго) также как оказалось в справке о дтп помимо виновника был записан и владелец (въехавшего в меня) ТС. Проблема в том что сам виновник официально нигде не работает, а также скорее всего он сам не из моего города хоть и зарегистрирован или прописан в нем (тоесть может легко уехать обратно)...ВОПРОС:1 если смысл подавать на него в суд если он не платежеспособный (ведь не факт что он мне возместит ущерб и будет кататься дальше по городам без имущества, а я в это время буду бегать по судебным приставам? 2 Или будет возмещать ущерб владелец ТС?

, Сергей Генадиевич, г. Орел
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Сергей Геннадьевич! Вы можете взыскать ущерб с владельца транспортного средства, как средства повышенной опасности. В суд подавайте, с указанием данных как водителя, так и владельца ТС, потому что он доверил средство повышенной опасности человеку, который совершил ДТП и несет такую же гражданскую ответственность.

Сергей Генадиевич
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!А есть какие то сроки по возмещению ущерба или виновник может по копейке все 10 лет выплачивать?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Если у него не будет возможности возместить ущерб сразу, то будут взыскивать с доходов, с которых возможно взыскание в соответствие с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!
По общему правилу (ст. 1079 ГК РФ) ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (т.е. автомобилем) несет владелец. В вашей ситуации  владельцем будет именно собственник автомобиля, если он не передавал владение машиной по доверенности пьяному виновнику (в чем есть основания очень сомневаться).
Таким образом, есть перспектива взыскания ущерба именно с собственника автомобиля. Причем при подаче искового заявления в целях обеспечения иска наложить арест на машину собственника.
И отвечая на Ваш вопрос о сроках возмещения ущерба — вся жизнь. Пока решение не будет исполнено или должник не скончается.
С уважением, ЦПУ «Имею Право», г. Орел.