Охра в СНТ
Должна быть охрана в СНТ и где это прописано?У нас новый председатель уже несколько лет нет охраны.А от людей узнаю ,что охрана есть на бумаге и кто то деньги отмывает на этом.А по факту нет никого.
Добрый день!
Охрана в СНТ не является обязательной по закону, но может быть предусмотрена решениями общего собрания членов СНТ. Если в документах указано, что охрана есть, но ее нет, и деньги собираются на эту услугу, вы имеете право:
Запросить у председателя отчет о расходах на охрану.
Требовать разъяснений на собрании СНТ.
Подать жалобу в правоохранительные органы, если подозреваете мошенничество или нецелевое использование средств.
Если охрана предусмотрена уставом и не предоставляется, это может быть нарушением.
Геннадий!
Обязательности требований об охране СНТ в законе нет. Такие вопросы решают сами члены СНТ по общим правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17, если считают нужным нести соответствующие расходы, ои же должны контролировать соответствующие траты в СНТ.
Всего доброго!