На чем вы основываете свои выводы?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие юридические документы регулируют требования к учебным письменным работам в высших учебных заведениях?
Краткая суть ситуации. Я с некоторых пор помогаю другим писать учебные работы. И пришлось столкнуться с ненормальной ситуацией. Преподаватель в учебном заведении студента, которому я помогаю с работой, возвращает работу с "замечаниями". Эти "замечания" абсолютно необоснованные. В работе перечисляем определения понятий факторов безработицы. "Преподаватель" перечеркивает все эти определения и пишет: "Неполно. Попробуйте заново проанализировать с причинами, провести взаимосвязи...". Хотя в задании четко поставлена задача - дать определение и больше ничего.
Второе "замечание" - в работе написано: "Многие деревни постепенно либо расселяются, либо становятся районами городов". Сразу идет придирка: "Домыслы! На чем вы основываете свои выводы?". Ну то есть человек, видимо, не в курсе фактов, известных абсолютно всем. Если его послушать, то любое утверждение в учебной работе нужно доказывать тысячей цитат из источников, даже то, что трава зеленая. И таких глупых замечаний - "море".
Поэтому у меня вопрос - есть ли полный список законодательных требований к содержанию учебной работы? Смысл в том, что если есть такие требования, и работа соответствует всем этим требованиям, то она обязательно должна быть принята. То, что не нравится лично преподавателю в содержании, в манере написания и т. д., не должно являться основанием для непринятия работы. Иначе ведь можно потребовать что угодно - даже написать работу в стихотворной форме! Потому что если человек невменяемый, нужно, чтобы была возможность буквально показать и доказать ему, что он неправ.
P. S. В самом законе об образовании я смотрел, там об этом ничего не сказано.
В российском законодательстве нет конкретных требований к содержанию учебных работ, однако есть ФЗ «Об образовании» и внутренние методические документы вузов, которые регулируют общие правила. Преподаватель имеет право требовать конкретное содержание и аргументацию, но его замечания должны быть обоснованными. Если замечания преподавателя не соответствуют заданию, можно:
Изучить методические указания вашего вуза.
Обратиться к декану или учебной комиссии для разъяснений.
Провести обсуждение с преподавателем или подать жалобу на необоснованные замечания.