После тяжелого ранения категория Г обязано быть проведено повторное ВВК

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет.

Провести ВВК повторно могут в том случае, если оно рекомендовано в справке о ВВК или будет вынесено соответствующее заключение врача о проведении ВВК по результатам Вашего осмотра.

В настоящее время, действует методика направления на ВВК, утвержденная  указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировкии медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении Вас должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

Вячеслав
Клиент, г. Москва
В эпикризе написано что 30 суток отпуск по болезни и реализация решений ВВК
В эпикризе написано что 30 суток отпуск по болезни

 Вам на этом основании обязаны предоставить отпуск по болезни.

и реализация решений ВВК

 А тут нужно смотреть какие именно были еще решения.

Если нет указаний на повторное проведение ВВК, то решение о ее проведении, как уже сказал будет приниматься по результатам проведенного осмотра по результатам возвращения в часть.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Все зависит от окончательного диагноза, поставленного при лечении и выписке.

Если в соответствии с ним Вас могут признать ограниченно годны или не годным к военной службе (категории годности В и Д соответственно) согласно Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г., то Вы подлежите направлению на ВВК.

Об этом основании, кроме прочих, указано в указаниях  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

Таким образом, многое зависит от имеющегося заболевания. Если у Вас именно такое, то необходимо по прибытию обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении Вас на медицинское освидетельствование. В рапорте сослаться на требования вышеназванных указаний и приказа МО РФ 55 от 2016 г. и приложить документы, подтверждающие наличие диагноза.