Я гражданин России Могу ли маме отдать гражданство?
Здравствуйте!
Я гражданин России
Могу ли маме отдать гражданство?
Какие условия?
Здравствуйте. Передача гражданства в принципе законодательством не предусмотрена, ст. 5 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
1. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.
2. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.
3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.
Добрый день.
Могу ли маме отдать гражданство?
Законом это не предусмотрено.
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 12. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
1) по рождению;
2) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
3) в результате признания гражданином Российской Федерации;
4) в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации);
5) в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Здравствуйте. Отдать гражданство вы не можете, однако ваша Мама может быть принята в гражданство на основании вашего гражданства (Согласно п.п 4 п. 2 ст. 16 ФЗ«О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ). Для этого должны быть соблюдены 3 условия:
1. Достижение 18 лет.
2. Быть дееспособным.
3. Постоянно проживать на территории РФ (независимо от срока проживания).