Вопрос: может ли работодатель при несогласии с заключением ВК не создавать комиссию до получения заключений из других организаций?
Здравствуйте. 06.09.2024 г. получил заключение от центра профпатологии о наличии профессионального заболевания. Копии документов и извещение были переданы на предприятие 09.09.2024. 10.09.2024 документы были официально зарегистрированы. На данный момент (14.11.2024) выясняется, что комиссия по расследованию случая профессионального заболевания на производстве не была даже создана. работодатель объясняет тем, что он не согласен с заключением ВК. Однако, согласно постановлению Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206, работодатель обязан создать комиссию в течение 10 рабочих дней с момента получения извещения. Вопрос: может ли работодатель при несогласии с заключением ВК не создавать комиссию до получения заключений из других организаций?
Согласно постановлению Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206, работодатель действительно обязан создать комиссию по расследованию случая профессионального заболевания в течение 10 рабочих дней с момента получения извещения о заболевании, независимо от того, согласен ли он с заключением врачебной комиссии (ВК).
Важно отметить, что комиссия должна быть создана для расследования случая заболевания, а не для оспаривания заключения ВК. Работодатель может не соглашаться с выводами ВК, но это не освобождает его от обязанности создать комиссию и провести расследование, как указано в постановлении.
Если работодатель не выполняет это требование, то он нарушает требования законодательства, и вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда или в другие государственные органы, контролирующие соблюдение трудового законодательства.
Таким образом, даже при несогласии с заключением ВК, работодатель обязан создать комиссию в установленный срок и не вправе задерживать этот процесс до получения заключений из других организаций.