Разве обязательны для нас такие приборы?
В поселке 6 домов: 3 двухэтажных, по 16 квартир и 3 трехэтажых по 25 квартир. Год назад установили в поселке модульную газовую котельную, расстояние до ближнего дома 20м, до крайних слева и справа по 100 метров примерно.
Собственник котельной требует установить общедомовые приборы учета тепловой энергии за счет жителей-собственников квартир, но это дорого для нашего населения из пенсионеров в основном. Смету составил владелец котельной. Разве обязательны для нас такие приборы? Наверное тарифы по оплате можно оставить, какие нам были сделаны и мы платили уже.
Жители не хотят платить рассрочку 5 лет как предлагает собственник котельной, тем более есть квартиры, где живут по договору соц найма с сельсоветом
Мы можем отказаться от установки ?
Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (в частности, статья 13), собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, включая тепловую энергию.
Однако, важно отметить, что обязанность по установке таких приборов возлагается именно на собственников жилых помещений, а не на управляющие компании или ресурсоснабжающие организации.
При этом, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, решение об установке коллективного прибора учета принимается общим собранием собственников жилья. В случае, если такое собрание не было проведено или решение не принято, то установка может быть произведена управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией, но расходы на установку могут быть возложены на собственников через включение их в коммунальные платежи.
Что касается возможности отказа от установки приборов учета, это возможно лишь при наличии объективных технических препятствий, которые должны быть подтверждены соответствующим заключением специализированной организации. Если же технические условия позволяют установку, то отказ будет неправомерен.
Таким образом, жители поселка имеют право провести общее собрание и принять решение относительно установки приборов учета, а также обсудить возможные варианты финансирования этих работ, включая рассрочку платежей.