Нужно ли нам является по повестке?

Доброй ночи. У нас на 15 ноября есть повестка, но мы подаем жалобу на медкомиссию военкомата, обращаясь в областной. У нас нехватка веса, но ввк решили что в армии отклрмят. Нужно ли нам является по повестке?

, Оксана, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестка, врученная под расписку, обязывает гражданина явиться в указанные время и место.

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

В случае неявки без уважительной причины наступает ответственность, а также применяются временные ограничительные меры, такие как запрет на выезд из РФ, ограничение регистрации транспорта, приостановка на госрегистрацию недвижимости и др. (пункт 6 статьи 7.1 Закона № 53-ФЗ).

За неявку без уважительной причины предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей, а также уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу по статье 328 УК РФ (в случае умышленного уклонения от службы).
Санкция ст. 328 УК РФ предусматривает,

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ был полезен!

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
У нас на 15 ноября есть повестка, но мы подаем жалобу на медкомиссию военкомата, обращаясь в областной. У нас нехватка веса, но ввк решили что в армии отклрмят. Нужно ли нам является по повестке?

 Здравствуйте!

В Вашей ситуации прибывать по повестке нужно, так как Вы обжалуете решение ВВК.

Вы могли бы не прибывать по повестке, если бы обжаловали решение призывной комиссии субъекта РФ в порядке ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, следует учитывать, что уважительными причинами для неприбытия по повестке являются основания, указанные в п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/?ysclid=m3gd78ylz9371977779

За неприбытие по повестке предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

В случае, если ранее не было случаев неприбытия по повестке, то к уголовной ответственности Вы не можете быть привлечены ввиду п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы».

При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.