Можно ли как-то доказать, что я не жил в этой квартире вообще, долги не мои?
Добрый день. Ситуация такая: у меня и еще у 6 членов моей семьи в собственности есть квартира. Я , как и все мои родные, кроме умершего недавно деда, не живем в этой квартире. Дело в том, что по коммунальным платежам набежало очень много долгов, так как дед не платил от слова совсем. Подскажите, можно ли как-то списать с меня этот долг , квартира мне эта не нужна . Думал выписаться , но долги , скорее всего, за мной останутся. Можно ли как-то доказать, что я не жил в этой квартире вообще , долги не мои?
Здравствуйте, Владимир!
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на всех собственников жилого помещения, даже если фактически они там не проживают. Однако можно уменьшить сумму долгов через перерасчет за отдельные коммунальные услуги (например, воду), если доказать отсутствие регистрации и фактического проживания. Для этого предоставьте справки о временной регистрации по другому адресу или акты от управляющей компании.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.