136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Гражданский иск

Доброго времени суток!

После ДТП пострадавшему Росгосстрах выплатил n рублей. остаток 108.000 тысяч рублей. У меня(виновника) есть КАСКО с расширением на 500.000 тысяч. Пострадавший не обратился в мою страховую компанию, а сразу подал на меня в суд на возмещение ущерба. Какие мои действия на суде? Чтобы доказать, что должна платить страховая?

21 Апреля 2014, 19:29, вопрос №432218 Олег, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! КАСКО это страхование имущества, или у вас дополнительно застрахована гражданская ответственность?

21 Апреля 2014, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Казань

Да, застрахована гражданская ответственность.

21 Апреля 2014, 19:33
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

тогда вам в судебном заседание, необходимо ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ), если истец согласится, то произойдет замена на страховую, необходимо предъявить полис, подтверждающий страхование дополнительно гражданской ответственности. Если не согласится, то ходатайствовать о привлечение СК в качестве ответчкика (ст. 40 ГПК РФ)

21 Апреля 2014, 19:37
Олег
клиент, г. Казань

А какую позицию принимает чаще всего судья?

21 Апреля 2014, 19:40
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

должны привлечь страховую компанию, думаю не должно возникнуть в данном ситуации проблем.

21 Апреля 2014, 19:44
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Дело в том, что кто будет ответчиком по делу вправе заявить только истец. Но если суд устанавливает, что ответчик не надлежащий, то суд обязан обсудить с истцом вопрос о замене ответчика. После чего возникает два варианта развития дальнейших событий. Первый: истец просит суд заменить ответчика на надлежащего- суд выносит определение, ответчика заменяет и процесс продолжается с надлежащим ответчиком. Второй вариант: истец не согласен за замену ответчика. Тогда суд рассматривает дело до конца, выносит решение, которым отказывает истцу в иске. Вот и все. Конечно возможен смешанный вариант, когда, опять только по настоянию истца, по делу суд оставляет двух ответчиков. Тогда суд в решении должен указать, почему взыскивает с одного и не взыскивает с другого. В Вашем случае должны взыскать с СК.

21 Апреля 2014, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут