Отклонит ли суд возражение о пропуске срока давности по иску банка спустя 11 лет

Банк подал иск о возмещении денежных средств по кредитной карте по прошествии 11 лет сначала по судебному приказу, от коллекторского агентства,который отменили,т.к.никто не известил должным образом.сейчас сам банк подал в суд, я написала возражения о пропуске срока исковой давности, может ли суд отклонить возражение?И в какой срок я получу ответ, заседание суда через неделю

, Наталья, г. Иркутск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. О пропуске срока исковой давности заявите в суде и получите ответ в резолютивной части при оглашении решения суда.

С, уважением

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется только по ходатайству ответчика. Если Вы в возражении об этом указали, а в материалах дела есть документальные доказательства, у суда не будет оснований не применить исковую давность.

Если это первое заседание (подготовка, собеседование), то мнение суда на сей счет Вы пока не узнаете. Должно состояться как минимум 2 заседания для вынесения решения.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.