Здравствуйте.В 2017 году купили квартиру в ипотеку используя материнский капитал, составили у натариуса

Здравствуйте.В 2017 году купили квартиру в ипотеку используя материнский капитал,составили у натариуса обязательство о выделении долей детям.В данный момент выплатили ипотеку.Со временем обязательство было утерено.Пошли в МФЦ для того чтобы выделить доли детям,требуют оригинал обязательства(у меня есть ксерокопия),натариус отказывается давать дубликат.Как быть в данной ситуации?

, Алёна, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Действия нотариуса незаконны.

Потребуйте у нотариуса  в силу ст.46 основ законодательства о нотариате, потребуйте письменный отказ в совершении нотариальных действий

(Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.)

Алёна
Клиент, г. Москва
А если просто пойти просто выделить детям доли не указывать обязательство? Так можно сделать?

Не вижу в этом проблем, уведомите после опеку. Я отвечал на заданный Вами вопрос)