Прав ли он в этой ситуации?
Здравствуйте. Я подписал увольнительную по инициативе работодателя с отработкой на две недели, и через неделю ушёл на больничный, через две недели я его закрыл, оповестил работодателя о закрытии больничного листа и спросил про увольнение, он написал-"Завтра перепишем заявление!
Две недели отработки !
Увольнение во время больничного не возможно произвести!", прав ли он в этой ситуации? Если нет, то что мне ответить, помогите пожалуйста! Сразу спасибо за помощь!
Роман, доброго дня!
Ваш работодатель нарушает закон. В частности поясню, Трудовое законодательство не содержит понятие «отработка», Вы как добросовестный работник, сообщили о предстоящем увольнении заблаговременно, за 2 недели и по истечении этого срока Вас обязаны уволить на этом основании. То, что Вы заболели в этот период не говорит о том, что Вы должны «отрабатывать», с учетом отсутствия такой нормы в законе.
Сообщите работодателю, что его действия не соответствуют требования закона и Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.
Добрый вечер!
Да, действительно по общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
Когда работник выходит после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку.