Можно ли потребовать возврат или обмен ноутбука, пока он находится на диагностике?
Добрый день!
Весной этого года приобрел в магазине Эльдорадо новый компьютер Macbook Air M1 от Apple
в октябре заметил, что компьютер стал самопроизвольно отключаться на 20% заряда.
Так как на него действует гарантия, понес его в магазин - компьютер забрали на диагностику в сервисный центр.
Спустя неделю пришла смс, что ноутбук готов, можно забирать
Придя в магазин, мне сказали "дефект не обнаружен" и посоветовали обратиться в Restore, сделать там диагностику за свой счет и если неисправность будет установлена вернуться обратно в Эльдарадо с заключением
Пришел домой, позвонил в Restore, там мне сказали что официальных диллеров Apple в РФ сейчас нет и их диагностика мне ничем не поможет
В этот же момент, я обнаружил, что после диагностика компьютер начал отключаться уже на 40% заряда
Сразу позвонил в Эльдорадо и составил претензию, в которой все детально разъяснил
Через 5 дней последовал ответ магазина - никаких нарушений и несоответствий выявлено не было
Снова поехал в магазин, потребовал заявление на обмен товара, либо возврат средств - заявление мне не дали, но снова забрали ноутбук в сервис на диагностику
Сейчас прошло уже почти 3 недели - ноутбука нет, никакой информации тоже
Ноутбук я приобретал для работы, поэтому его отсутствие приносит мне сильные неудобства
Вопрос:
Могу ли я сейчас, пока ноутбук находится на диагностике, потребовать все таки возврата средств или обмена техники?
Если да, то как корректно это сделать?