Глава Администрации

Глава администрации города и его заместитель решили принять участие в предпринимательской деятельности, став учредителями "Торгового дома". Ряд депутатов городской думы обратились с письмом к начальнику антимонопольного комитета с просьбой разъяснить, может ли глава администрации города принимать участие в предпринимательской деятельности и получать за это вознаграждение. Не могли бы вы дать ответ от имени антимонопольного комитета?

, Сергей, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей!

К сожалению о имени антимонопольного комитета могут отвечать только уполномоченные этим комитетом лица.

Поэтому придется дождаться ответа антимонопольного комитета.

Вообще-то госслужащим предпринимательской деятельностью запрещено заниматься, как вяжется статус главы администрации с предпринимательской деятельностью даст ответ упомянутый орган власти.