Как бывшего мужа отписать от сына лишить прав?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при проживании в Украине отец ребенок биологический не был внесёт в свидетельстве о рождении, то есть была матерью одиночкой мы сходили расходились . Когда ребенку было 1,2 года я вышла замуж за другого, и в ЗАГСе нам сказали что можно пойти путем признания отцовства , а не через усыновление. И на. Ещё быстрее распишут. Мы так и сделали ребенок на его фамилии. И отчестве. Мы прожили 5 лет развелись будучи уже в России . На алименты не подавала так как отец не родной . Пр том биологический отец пару раз появлялся потом пропадал. И вот сейчас после того как я получила в этом году дву травмы , влезла в долги и физически никак ни морально уже не могу ни финансово справиться одна с подростком . Попросила отца ребенка родного забратб к себе. Он отказался но начал помогать финансово в это время выливая на меня тонну негатива и мое восстановлен е после травмы дольше. Он сказал всем поможет полностью обеспечит и мне со здоровьем и с кредитом только пусть сын останется со мной , я согласилась .но теперь жалею он в е это время обливал грязью меня в отвечала и доводил до психического истощения, дальше дошло до крайности он прекратил резко помогать только оплатил жилье . Он работает в море у него есть возможность обеспечить будущее сына дать ему хорошее развитие. В России у него бабушка и мама , но он безработный по документам . деньги получает от иностранной фирмы по его словам . Подскажите пожалуйста . Как бывшего мужа отписать от сына лишить прав ????Как оформить сына на биологического отца подать на алименты или ещё оставить жить сына с ним , так как я после черепно мозговой травмы, а она может восстанавливаться по хорошему до года . Да и не справляюсь с воспитанием сына подростка , ему нужно мужское воспитание он меня не воспринимает почти уже. Помогите пожалуйста, подскажите .

, Мариана, г. Сочи
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Необходимо подавать иск в   суд и оспорить  отцовство .

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.