С точки зрения закона в чьей собственности должен быть объект?

Маленькой группой лиц создавался объект, средства на который собирались более широкой группой лиц. Для контекста: для комфорта кемпа (объединение людей, устраивающее совместные выезды на природу) лидером кемпа на тот момент был разработан и реализован проект кемпера (что-то вроде дома на колесах). Проект разработан одним человеком, реализация происходила за счет сил 4-5 людей. локация для монтажа, инструменты, тз, координация работы и всего процесса постройки осуществлялась тем самым лидом. Однако средства на расходники и материалы использовались общие (всего кемпа). С точки зрения закона в чьей собственности должен быть объект? По документам он зарегистрирован на лидера кемпа.

, Лаура, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лаура!

Информации не достаточно в вашем описании, чтобы дать однозначный или наиболее вероятный ответ, важны нюансы, особенно — документы: о переводе (передаче) денег, переписка, наличие письменного договора на создание кемпера и т.д.и т.п.

Регистрация в ГАИ (думаю, о ней идет речь) не дает и не подтверждает право собственности на кемпер.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Условно, если кемпер был собран и только потом признан прицепом, который надо поставить на учет для эксплуатации — это одна история.

А если кемпер был создан на изначально существовавшем прицепе, который был приобретен лидом и на учете в ГАИ стоял на том же человеке, то это другая история.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).