Сохраняется ли льгота по НДФЛ при продаже разделенного нежилого помещения?
Нежилое помещение было приобретено в браке. Муж умер, вторая часть перешла по наследству к жене. После этого, нежилое помещение было в ЕГРН разделено на три отдельных помещения с получением трех новых кадастровых номеров. Если бы помещение не разделяли, то жена бы при продаже имело налоговую льготу по НДФЛ с половины помещения (так как прошло более 3 лет с момента покупки), а с наследственной половины - был бы уплачен НДФЛ. Но как быть при разделении помещения на три? Остается ли льгота или придется платить НДФЛ с полной стоимости продажи?
По данному вопросу есть свежее письмо Минфина от 12.09.2024 N 03-04-05/87088, однозначного ответа там нет
ранее формальный подход применялся к земельным участкам — новый кадастровый номер значит срок заново течет, а вот к зданиям помещениям зависело от того, изменились ли внешние границы. Ну и в данном письме подтверждается возможность учета расходов при продаже. Расходов понесенных на приобретение первоначального помещения в т.ч. даже если оплачивал супруг при покупке. В Вашей ситуации было бы целесообразно направить письменный запрос в налоговую именно по Вашей ситуации сославшись на данное письмо Минфина. Но это при условии, что помещения не использовались в предпринимательской деятельности.