Можно ли уволить учительницу за её некомпетентность

Можно ли уволить учительницу за её некомпетентность. В классе поголовно двойки,хамит ученикам,неоднократно обращались к директору но никаких мер так она и не предприняла. Я считаю,что она детям знаний не дает, раз такое количество двоек

, Эля, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля!

Необходимо подать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки

Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения

Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Эля!

Уволить учителя за некомпетентность возможно, однако для этого должны быть соблюдены определённые юридические процедуры. Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает возможность увольнения работника по инициативе работодателя при наличии серьёзных оснований, таких как:

Низкая квалификация: Если учительница не соответствует занимаемой должности, то есть не обладает необходимыми знаниями и навыками для выполнения своих обязанностей, работодатель может провести аттестацию. По результатам аттестации принимается решение о соответствии/несоответствии занимаемой должности.
Неисполнение должностных обязанностей: Если имеются факты систематического невыполнения учителем своих профессиональных обязанностей, это также может стать основанием для увольнения.
Нарушение трудовой дисциплины: Хамство, грубое обращение с учениками могут рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, что тоже является поводом для применения дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.
В вашем случае необходимо зафиксировать все нарушения со стороны учительницы. Это могут быть жалобы родителей, письменные обращения к администрации школы, результаты проверок и аттестации.
Обратитесь письменно к директору школы с изложением всех фактов. Письмо должно содержать конкретные примеры нарушений и просьбу принять меры.
Если директор не реагирует, вы можете обратиться в вышестоящие органы управления образованием (например, департамент образования вашего региона).