Наталья, здравствуйте.
В соответствии со ст.5 ФЗ от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»
Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации.....
В состав наследства же входит только то имущество, имущественные права и обязанности наследодателя, что принадлежали ему на день смерти.
В Определении Конституционного Суда РФ от 27.09.2018 N 2375-О высказана правовая позиция о том, что
применение к спорным правоотношениям норм наследственного права по аналогии ошибочно, поскольку пенсионные накопления не являются собственностью умершего гражданина, а принадлежат государству; перечень же лиц, которые вправе обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, не подлежит расширительному толкованию, в связи с чем исключается право на получение этих средств наследником по закону третьей очереди, если он не указан в специальном заявлении.
Соответственно:
— нормы ГК РФ о наследовании для целей правопреемства денежных средств не применяются.
-перечень лиц, которые могут быть правопреемниками, строго ограничен.
Поэтому и завещание, оформленное в Вашу пользу, не может расцениваться, как распоряжение умершего средствами пенсионных накоплений, учтенных на его счете в СФР.
Для этого он мог предусмотреть в договоре с ПФР или оформить отдельно заявление о распределении средств пенсионных накоплений. Указанное следует из ч.6 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Если такого заявления застрахованного не было, то применяется правопреемство данных средств в порядке, предусмотренном указанной ч. 8 ст.7. Правопреемники также подразделяются на очереди. К первой отнесены дети, в том числе усыновленные, супруг (супруга) и родители (усыновителям) застрахованного, ко второй — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Вы указываете:
Наследников 1 и 2 очереди у нее нет (родители, брат и муж умерли раньше ее, детей не было)
А потому ответ на Ваш вопрос
какие документы необходимо предоставить для ПФР, чтобы доказать, что племянница является наследницей 2 очереди по представлению
никакие, так как племянницы не предусмотрены в качестве правопреемников. Увы.
Поэтому и при обращении в суд с требованиями признать Вас правопреемником решение суда вполне прогнозируемо как отказ. Попробовать можете только ради того, чтобы убедиться в этом и знать, что предприняли все от себя зависящее.
С уважением.
Отказывая ( пока устно) Вам в выплате пенсионных накоплений тети, СФР основывает свою позицию на нормах закона
То есть, в порядке наследования Вы не можете получить пенсионные накопления тети, даже при наличии завещания. Если Вас тетя не указала в правопреемниках — в заявлении, в договоре об обязательном пенсионном страховании, то Вы не можете получить средства как правопреемник ( п.2 ст.7 Закона), где указаны только братья и сестры. Повторюсь, в данном случае не действует институт наследования.