Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Придется ли мне выплачивать деньги за кредит которым я не пользовалась

Здравствуйте. В 2012 году я оформляла кредит на мебель. Для погашения кредита мне выдали кредитную карту. С кредитным лимитом 3000 Кредит выплатила полностью. В 2014 году неожиданно узнаю, что в 2013 году по карте был увеличен лимит до 91 000 и с нее сняли деньги и теперь банк подал на меня в суд Как мне доказать банку , что денег я не снимала и почему вдруг бан не уведомив меня увеличил лимит. Придется ли мне выплачивать эти деньги? Спасибо

21 Апреля 2014, 18:04, вопрос №432142 Татьяна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, во-первых, доказывать почему Вы не снимали деньги — обязанность банка. Вы никому ничего не обязаны доказывать.

    Навязанная банком услуга банка о кредитной карте и увеличении кредитного лимита — незаконна в силу статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»:

    «1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).   

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. „

    Вы смело можете обратиться в суд и через суд взыскать не только сумму Ваших убытков, но и 50% штраф в силу п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», который говорит, что “при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

    21 Апреля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats