Как грамотно уволить человек

Здравствуйте! В моем отделе есть работник, который не хочет писать заявление по собственному желанию.(а грозится пойти в суд) Но все коллеги не хотят работать с этим человеком по причинам неадекватности.(вплоть до увольнения) Выговоры по неисполнению своих обязанностей были устно. Организация не государственная. Что делать....как уволить

, аня, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для увольнения должны быть основания. Такие основания предусмотрены ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Если работник не прогуливает, не появляется на рабочем месте в состоянии опьянения, надлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности, не нарушает трудовую дисциплину, то уволить его произвольно, без каких-либо оснований, невозможно. Во всяком случае, соблюдая при этом трудовое законодательство.

В своём вопросе Вы не указали, в чём конкретно выражается неисполнение данным работником своих обязанностей.