Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

ФМС миграционный учет иностранного гражданина

Добрый день!

Хотел-бы получить консультацию.

Иностранный гражданин прибыл в Россию и зарегистрировался через туристическую фирму. Т.е. принимающая сторона не та, которая прописана в визе (виза Разъединенная семья) .

Насколько помню, ИГ или ЛБГ прибывшее в Россию должно встать на миграционный учет в течении 7-и суток по месту ФАКТИЧЕСКОГО пребывания. Так ли это?

И в данном случае,имеет ли право УФМС назначать административный штраф?

Спасибо за ответ.

21 Апреля 2014, 18:01, вопрос №432135 Виктор Годунов, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Виктор, здравствуйте! Вы правы, иностранный гражданин  обязан встать на учет по месту пребывания в 7-дневный срок кроме случаев, предусмотренных законом.:

     Ст. 20 Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

    1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

    1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

    а) не имеет места жительства

    б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

    в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

    г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

    д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

    а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;)

    б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства; в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

    1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

    2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящейстатьи.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156942/?frame=3© 

    КонсультантПлюс, 1992-2014

    Удачи Вам!

    22 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Отвественность за нарушения миграционного законодательства

    Статьи Кодекса административных правонарушений Российской Федерации, входящих в компетенцию органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

    Статьи КоАПСанкцииСтатья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.часть 1:Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.штраф от 2000 до 5000 рублей
    с административным выдворением или без такового

    часть 2:Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.штраф от 2000 до 5000 рублей
    с административным выдворением или без такового

    Статья 18.9. Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации.часть 1:Нарушение должностным лицом организации (независимо от формы собственности), принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы.штраф
    на должностных лиц от 40000 до 50000 рублей на юридических лиц
    от 400000 до 500000 рублейчасть 2:Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации.штраф от 2000 до 4000 рублей

    часть 3:Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию.штраф на граждан от 2000 до 4000 рублей
    на должностных лиц от 25000 до 30000 рублей
    на юридических лиц от 250000 до 300000 рублей

    часть 4:Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета.штраф
    на граждан
    от 2000 до 4000 рублей
    на должностных лиц
    от 40000 до 50000 рублей
    на юридических лиц от 400000 до 500000 рублей

    Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации.Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.штраф
    от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением
    или без таковогоСтатья 18.11. Нарушение иммиграционных правил.часть 1:Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания при посте иммиграционного контроля, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.штраф
    от 2000 до 4000 рублей с
    административным выдворением или без такового

    часть 2:Непредставление или несвоевременное представление по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориального органа установленных законодательством Российской Федерации документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации.штраф
    на граждан от 2000 до 4000 рублей
    на должностных лиц от 40000 до 50000 рублей
    на юридических лиц от 400000 до 500000 рублей

    Статья 18.12. Нарушение беженцем или вынужденным переселенцем правил пребывания (проживания) в Российской Федерации.Неисполнение беженцем или вынужденным переселенцем при перемене места пребывания или места жительства обязанности сняться с учета в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, к которому он прикреплен, а равно неисполнение обязанности своевременно встать на учет в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по новому месту пребывания или месту жительства либо несообщение беженцем в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, об изменении фамилии, имени, семейного положения, состава семьи, а также о приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства (подданства) иного государства.штраф
    2000-4500 руб.

    Статья 18.13. Незаконная деятельность по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей.Часть 1:Осуществление деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей без лицензии или с нарушением условий, предусмотренных лицензией.штраф
    на граждан от 2000 до 4000 рублей
    на должностных лиц от 35000 до 40000 рублей
    на юридических лиц от 400000 до 500000 рублей

    часть 2:Грубое нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.штраф
    на должностных лиц
    от 45000 до 50000 рублей
    на юридических лиц
    от 700000 до 800000
    или приостановление деятельности на срок до 90 суток

    Статья 18.14. Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации

    .Часть 1:Непринятие транспортной или иной организацией, осуществляющей международную перевозку, входящих в ее обязанности мер по предотвращению незаконного проникновения лиц на транспортное средство и использования его для незаконного въезда в Российскую Федерацию или незаконного выезда из Российской Федерации, повлекшее незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации одним или несколькими нарушителями.штраф
    на юридическое лицо от 50000 до 100000 рублей

    часть 2:Непринятие лицом, пересекающим по частным делам Государственную границу Российской Федерации, мер по предотвращению использования управляемого им транспортного средства другим лицом для незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, повлекшее незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации одним или несколькими нарушителями в случае, если указанное деяние не являлось пособничеством в преступлении.штраф от 1000 до 2000 рублей

    Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.часть 1:Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.штраф
    на граждан от 2000 до 5000 рублей
    на должностных лиц от 25000 до 50000 рублей
    на юридических лиц от 250000 до 800000 рублей
    или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

    часть 2:Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.штраф
    на граждан от 2000 до 5000 рублей
    на должностных лиц от 25000 до 50000 рублей
    на юридических лиц от 250000 до 800000 рублей
    или приостановление деятельности на срок до 90 суток

    часть 3:Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.штраф
    на граждан от 2000 до 5000 рублей
    на должностных лиц от 35000 до 50000 рублей
    на юридических лиц
    от 400000 до 800000 рублей
    или приостановление деятельности на срок до 90 суток

    Статья 18.16. Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах).часть 1:Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в предоставлении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства, либо иным юридическим лицом или его должностным лицом, либо иным лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе в торговом комплексе), либо в выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно осуществляющим указанную деятельность, разрешения на ее осуществление или в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности.штраф
    на должностных лиц от 45000 до 50000 рублей
    на ПБОЮЛ от 350000 до 800000 рублей
    или приостановление деятельности на срок до 90 суток,
    на юридических лиц от 450000 до 800000 рублей
    или приостановление деятельности на срок до 90 сутокчасть 2:Предоставление лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения другому юридическому лицу или другому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые не имеют разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но фактически используют труд иностранных работников либо которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.штраф на должностных лиц
    от 45000 до 50000 рублей на ПБОЮЛ
    от 350000 до 800000 рублей
    или приостановление деятельности на срок до 90 суток,
    на юридических лиц от 450000 до 800000 рублей
    или приостановление деятельности на срок до 90 суток

    Статья 18.17. Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

    Часть 1:Несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.штраф
    на граждан от 2000 до 4000 рублей
    на должностных лиц от 45000 до 50000 рублей
    на юридических лиц от 800000 до 1.000.000 рублей
    или приостановление деятельности на срок до 90 суток

    часть 2:Несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.штраф
    от 2000 до 5000 рублей
    с административным выдворением или без такового

    часть 3:Несоблюдение иностранным юридическим лицом, его филиалом или представительством установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.штраф
    от 800000 до 1000000 рублей
    или приостановление деятельности на срок до 90 суток

    Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы.Часть 3:Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.штраф
    от 500 до 1000 рублей
    или арест до 15 суток

    Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).Часть 1:Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.Предупреждение или штраф
    на граждан от 500 до 1000 рублей
    на должностных лиц от 1000 до 2000 рублей

    Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).часть 1:Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.штраф
    на граждан от 300 до 500 рублей
    на должностных лиц от 1000 до 2000 рублей или дисквалификация на срок до 3 лет на юридических лиц
    от 10000 до 20000 рублей

    Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.штраф
    на должностных лиц от 300 до 500 рублей

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.часть 1:Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.штраф
    от 1500 до 2500 рублей

    часть 2:Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.штраф от 2000 до 2500 рублей

    Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности.Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта).предупреждение или штраф
    от 100 до 300 рублей

    Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

    .часть 1:Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта).штраф
    от 100 до 300 рублей

    часть 2:Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог.предупреждение или штраф
    100 рублей

    Статья 19.18. Представление ложных сведений для получения удостоверения личности гражданина (паспорта) либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство.Представление заведомо ложных сведений для получения удостоверения личности гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство.штраф
    на граждан от 100 до 300 рублей
    на должностных лиц от 500 до 1000 рублей

    Статья 19.27. Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.часть 1:Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства.штраф
    от 2000 до 5000 рублей
    с административным выдворением
    или без такового

    часть 2:Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной.штраф
    на граждан от 2000 до 5000 рублей
    на должностных лиц от 35000 до 50000 рублей
    на юридических лиц от 350000 до 800000 рублей

    22 Апреля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats