Что делать чтоб не лишиться прав, если нет возможности нанять адвоката?

здравствуйте, на высокой скорости (около 160) случайно была задета машина, небольшие механические повреждения получили оба автомобиля. виновник уехал с места дтп, а пострадавший проехал немного и вызвал дпс. позже виновный выплатил пострадавшему компенсацию и получил расписку о том, что никто не имеет претензий. спустя 2 с половиной месяца виновному сообщают о назначенном заседании. что делать чтоб не лишиться прав, если нет возможности нанять адвоката?

, софья, г. Москва
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Расписка в данном случае относится к взаимоотношениям Вашим и человека, чью машину Вы повредили. К ДПС она не относится. Что за иск Вам предъявляют? Это административка? То, что Вы добровольно возместили ущерб будет смягчающим обстоятельством при привлечении Вас к административной ответственности.