Во сколько мне идти на пенсию?
Доброго времени.
Мне 47 лет.
Северный стаж-( РКС - 9 лет 4 мес ) ДО 2019 года.
Двое детей.
Проживаю в Лен обл.
Общий стаж в районе 20 лет.
Во сколько мне идти на пенсию?
Спасибо большое
( знаю, что даже, если не полностью выработан северный стаж, но при наличии 2-х детей) идут намного раньше.
Спасибо
Здравствуйте Татьяна. Если северный стаж неполный, но больше половины, то за каждый отработанный год на Крайнем Севере возраст выхода на пенсию уменьшается на четыре месяца. Например, за 9 лет работы пенсионный возраст уменьшится на 36 месяцев или на три года (9 х 4 = 36). 1
Таким образом, в 2024 году женщина с 9,4-летним северным стажем и двумя детьми может выйти на пенсию в 53 года (9,4 х 4 = 36).
Для точного расчёта возраста выхода на пенсию с учётом индивидуальных обстоятельств рекомендуется обратиться в Социальный фонд по месту жительства.
Здравствуйте Татьяна.
Мне 47 лет. Северный стаж- Двое детей.
общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
т.е. по этому основанию необходимо:
— достижения возраста 50 лет;
— общий страховой стаж не менее 20 лет;
— не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Татьяна!
В Вашем случае надо рассматривать основания для назначения досрочной пенсии:
— по «северному» стажу (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400);
— по рождению двух детей лицам, работающим в РКС ( п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400).
Рассмотрим по каждому основанию.
1. По «северному» стажу. — 9 лет (месяцы не считаются) дают снижение возраста от общеустановленного по состоянию на 31.12.2018 (55 лет) на 36 мес. (3 года), с учетом переходного периода.
Т.е., Вам 47 лет, значит, что Вы 2024 — 47 = 1977 года рождения.
Следовательно, право на пенсию по полному стажу в РКС (15 лет) возникает в 1977 + 50 = 2027. С учетом приложения № 6 к ФЗ-400, возраст выхода на пенсию будет в 2032 году (2027 + 60 мес.), при условии 15 лет работы в РКС.
Но у Вас их нет. Тогда, уменьшение возраста по стажу 9 лет в РКС (т.е. за неполный «северный» стаж), дает право выхода на пенсию по общеустановленному возрасту (60 лет) за вычетом 36 мес. (3 года), т.е. в 1977+60-3= 2034, в возрасте 57 лет. И при этом обязательно иметь страховой стаж не менее 20 лет и ИПК не менее 30.
2.По факту рождения двоих детей, требуется 12 лет работы в РКС, которых у Вас нет. Следовательно, выйти досрочно на пенсию по данному основанию не получится.
Во сколько мне идти на пенсию? Спасибо большое
Таким образом, минимальный возраст выхода на пенсию, с учетом работы в РКС 8 лет, будет в 57 лет.
Под этот пункт вы не попадаете.
Попадаете под п. 6 этой статьи
По нему у вас есть право выйти на пенсию в 57 лет.
Коллега Белоусов ошибся, сейчас расчет, точнее уменьшение возраста в связи с работой в РКС идёт уже от 60 лет, а не от 55 лет.
Спасибо за поправку Гудков Галина.
Считал от 55, а не от 60.