Что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Проходил медкомиссию сегодня 12.11.2024г для справки чтобы сдавать на права на катер, но неожиданно выяснилось что я стою на учёте в наркологии по алкоголю с 2003 года, сказали что меня привозили сотрудники ОДН, мне было 17лет, сейчас 39лет, и я никогда незнал что стою на учёте, в армии служил, права есть на авто, работал в разных местах. И только спустя 21 год узнал что стою на учёте в наркологии по алкоголю. Соответсвенно не ходил отмечается, так как не знал. Сейчас работаю спасателем, и от работы отправили учится на права на катер. Теперь из-за этого непонятного учёта у меня могут быть большие жизненные проблемы, лишат прав на авто, выгонят с работы, а у меня невеста беременна, и тд... Что делать подскажите пожалуйста.
В наркологии работники вели себя дерзко и хамски, когда я приехал узнать что это за учёт и откуда взялся... Я пожазреааю что они хотят вымогать деньги чтоб меня сняли с учета...
Здравствуйте Николай.
Первое на что следует обратить внимание, это согласие на медицинское вмешательство.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…
При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Николай, добрый день.
Порядок учета регулируется Приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н. Для постановки несовершеннолетних на учет требуется согласие родителей или законных представителей, особенно в случаях, не связанных с судом или принудительным лечением.
Согласно, ст. 54 Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»
2. Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним — при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
Согласно действующим правилам, снятие с учета может быть произведено, если пациент не проявляет симптомов зависимости в течение определенного времени (обычно от одного года). В случае длительного отсутствия отметок и ремиссии, процедура снятия с учета инициируется врачебной комиссией.
Вам потребуется подать заявление о снятии с учета. Поскольку вы не знали о постановке на учет, а также имели положительные характеристики по службе в армии и право на управление автомобилем, есть все основания для исключения.
Рекомендую Вам:
1. Подайте заявление в наркологический диспансер с просьбой о прекращении учета. В заявлении укажите, что не были уведомлены о постановке на учет, отсутствует согласие и считаете постановку незаконной.
2. Если получите отказ, направьте жалобу в Росздравнадзор с описанием ситуации и просьбой о проверке диспансера.
Если наркологический диспансер продолжает считать учет обоснованным, можно подать иск в суд. Судебная практика подтверждает право на снятие с учета по истечении значительного срока без повторных нарушений.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.
Здравствуйте,
В вашей ситуации нужно рассмотреть варианты законного обжалования и снятия с учета в наркологии, если он действительно был назначен по ошибке или не соответствует вашему реальному состоянию. В случае, когда человек не посещал диспансер и не был вызван на профилактические мероприятия на протяжении более 20 лет, при отсутствии у него признаков зависимости, такой учет может быть пересмотрен и снят. Вот рекомендации по действиям:
1. Обратитесь за официальной выпиской:
— Обратитесь в наркологический диспансер с заявлением о предоставлении справки с полными сведениями по вашему учету, а также о документальных основаниях для постановки вас на учет. Попросите также предоставить историю и статус учета.
— Вам потребуется получить выписку из карты учета в наркологии, чтобы иметь документальные доказательства обоснованности или ошибочности учета.
Вполне возможно после запроса такой информации сведения о вашем учете не подтвердят.
2. Подайте заявление о снятии с учета:
— Если учет был ошибочным или проводился без вашего участия, подайте заявление на снятие с учета. В соответствии с Приказом Минздрава России № 1034н от 30 декабря 2015 года учет у нарколога не может быть пожизненным. Если человек не обращался и не приглашался в диспансер на протяжении многих лет и не был замечен в правонарушениях, связанных с алкоголем, он может быть снят с учета на оснвоании решения врачебной комиссии.
— Направьте заявление на имя главного врача наркологического диспансера. Укажите, что не были осведомлены об учете, никогда не посещали диспансер и фактически не состояли под наблюдением.
3. Если указанные шаги не дадут результата обратитесь в региональное управление Минздрава или прокуратуру:
— Если наркологический диспансер откажется рассматривать ваше заявление и снять вас с учета, можно подать жалобу в Министерство здравоохранения региона. Оспорьте учет, указав на не информирование об учете и на отсутствие объективных оснований.
— При отказе диспансера и Минздрава вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия наркологического диспансера, сославшись на нарушение ваших прав.
4. Судебное обжалование:
— Если все вышеперечисленные шаги не дадут результата, подайте иск в суд о снятии с учета и требуйте прекращения учета.
С учетом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/
Из статьи 46 следует, что:
С учётом моих ответов выше далее:
Они обязаны выполнять требования закона, иное является нарушением.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует: