Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право жены на дом, если завещание оформлено на другое лицо

Добрый день! Я проживаю и прописана в доме своего мужа 12 лет. мы зарегистрировали брак год назад. он собственник дома. я недавно узнала, что он написал завещание на другое лицо. хотела бы узнать, имею ли я право на часть площади в этом доме

21 Апреля 2014, 16:42, вопрос №432073 Елена, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Елена! вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти вашего мужа в том случае, если на тот момент вы будете нетрудоспособной (достигнете пенсионного возраста или будете иметь инвалидность):

    ст.1149 ГК РФ:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


    21 Апреля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.