Могу ли я купить дом у мамы, на материнский капитал, который ей достался от брата по договору дарения, и какой налог нужно будет заплатить

Могу ли я купить дом у мамы,на материнский капитал,который ей достался от брата по договору дарения, и какой налог нужно будет заплатить

, Кристина, г. Челябинск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Кристина. Закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родителей на средства материнского капитала.

Если дом в собственности вашей мамы 5 лет и более( с учетом того, что это не единственное жилье мамы), то налог платить маме не придется.

При этом сделка не должна быть притворной, т. е. заключенной с целью обналичить средства сертификата на материнский капитал без изменения порядка пользования квартирой.

С уважением Анастасия