Добрый день, вопрос в следующем: можно ли привлечь к ответственности непосредственного начальника по факту

Добрый день, вопрос в следующем: можно ли привлечь к ответственности непосредственного начальника по факту письма с требованием о написании объяснительной по якобы совершенному дисциплинарному проступку (служебное расследование в порядке 193 ТК не проводилось)?

, Александр, г. Назарово
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Так частью 1 статьи 193 ТК РФ и предусмотрено, что работодатель затребует письменное объяснение ДО применения дисциплинарного взыскания.

Александр
Клиент, г. Назарово
Это понятно. Вопрос не в этом. А вопрос в том, является ли достаточным основанием например для проведения дознания по ч.3 ст. 128.1 УК, письмо от непосредственного руководителя с требованием о написании объяснительной по форме такого письменного объяснения, о котором вы упомянули.